Ракета срочного рынкаСнижение в четверг на американских площадках продолжилось. Потери по индексам составили: DOW -0,43%, NASDAQ -0,12%, S&P500 -0,43%. Хотя большую часть недели котировки незначительно снижались, в пятницу можно увидеть некоторую фиксацию. Фьючерсы на американские индексы к текущему моменту прибавляют порядка 0,3%. Фьючерс на нефть марки WTI продолжает стоять у отметки 97,30 при этом волатильность последних трех дней свелась к минимуму. Фьючерс на медь после импульса в среду не дает однозначных выводов. Продолжаем наблюдать со стороны.

На российском рынке, если смотреть на индекс ММВБ, то можно отметить, что цена уверенно снижалась 4 дня подряд. Сейчас котировки подошли к ключевому уровню 1425, от которого может начаться закрытие коротких позиций. Стоит пристально следить за развитием ситуации на текущих уровнях, поскольку здесь можно увидеть важные подсказки дальнейшего развития событий. Похожая картина наблюдается и по индексу РТС.

RI, RIZ, RIZ3, RTS1!, long

График 1: инструмент RTS1!, 4-хчасовой таймфрейм, позитивный сценарий

Фьючерс на индекс РТС торгуется на ключевых уровнях, на которых могут формироваться разворотные точки. Рассмотрим график 1. Во-первых, цена вышла за пределы восходящего канала, но обновление локального минимума оказалось символическим, ускорения продаж не случилось, цена прижалась к нижней границе горизонтального канала и пока она не закрепилась ниже его, больше шансов на отскок вверх. Это говорит о том, что среди мелких денег сентимент направлен вниз, в то время как покупатели ведут себя спокойно, без паники, что дает основание предполагать за последними наличие более сильных денег.

Во-вторых, цена подошла к нижней границе нисходящего канала, что также усиливает шансы на движение вверх. В-третьих, на руку быкам может сыграть фактор пятницы, но этот же фактор заставит многих игроков повременить с покупками и дождаться понедельника.

В завершение рассмотрения графика 1 хочу обратить внимание на отметку 140000 на пересечении верхних границ горизонтального и нисходящего каналов. Если котировка сумеет закрепиться выше, это возобновит шансы на дальнейший рост. Именно от отметки 140000 проходила первая попытка накопления длинных позиций и возврат в эту область накопления подтвердит завершение понижательной тенденции.

RI, RIZ, RIZ3, RTS1!, short

График 2: инструмент RTS1!, 4-хчавовой таймфрейм, негативный сценарий

Пока этого не произошло, стоит больше руководствоваться основным сценарием, представленным на графике 2. Мы видим, что если цена закрепится ниже отметки 135500, то стоит ожидать продолжение снижения в новом диапазоне вплоть до нижней границы, у отметки 128000. Более вероятен в данной ситуации отскок. Ключевыми точками для усиления медвежьего давления будут области вблизи отметок 139000 (сопротивление по линии шеи) и 140000 (верхняя граница нисходящего канала). Рекомендация спекулятивно покупать, исходя из перечисленных сценариев, сохраняется.

Фьючерс на пару доллар – рубль опустился до верхней границы ключевой зоны 32830-33000. Если цена оттолкнется вверх, целью движения будет область вблизи отметки 33600. При закреплении ниже отметки 33000, шансы на дальнейшее снижение резко возрастут. Смотри график 3.

SI, SIZ,SIZ3,SI1!, long, short

График 3: инструмент SI1!, 4-хчасовой таймфрейм

Ситуацию по фьючерсу на индекс РТС можно сравнить с запуском ракеты, сохранение котировок выше отметки 136000 будет означать старт запуска, и если у отметок 139000 и 140000 не откажут двигатели или не произойдет иной поломки, то запуск можно будет считать успешным, закрепление выше отметки 140000 будет означать преодоление земного притяжения в виде проблем с ликвидностью, отзыва лицензий у банков, бюджетных дефицитов и т.д. А дальше движение по инерции вверх.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Навигация по записям